la red de la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza
Matteo Mascolo
El catálogo digital de las compañías españolas de Danza
AÑADE TU COMPAÑÍA
190 Compañías españolas de todos los estilos Dance from Spain es el proyecto de catalogación abierto a los asociados de la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza. Desde FECED observamos y verificamos cada propuesta de catalogación y damos acceso a los profesionales para que editen libremente la información. Dance from Spain es, de esta forma, un catálogo vivo y con información veraz y actualizada.
La Casquería
Elías Aguirre
La Coja Dansa
Ángel Garcés
COMPAÑÍA ANTONIO GADES
CocinandoDanza
Asociacion BETA PUBLICA
Eva Guerrero
Milagros Galiano
Melisa Calero
COMPAÑÍA MARÍA MORENO
CÍA. LA TARASCA
Paloma Hurtado
Cía. Daniel Abreu
Tejido Conectivo
La Siamesa
BAAL (Catalina Carrasco & Gaspar Morey)
Marco Vargas & Chloé Brûlé
Metamorphosis Dance
mymadder
IKER KARRERA
Compañía La piel
Cristina Hernández Cruz
El Lagarto Baila
Compañía Lucía Álvarez La Piñona
La petita malumaluga
MARIA JUNCAL COMPANIA FLAMENCA
Mª del Mar Suárez La chachi
Cía. Violeta Borruel
REA danza
Colectivo Glovo
Compañía Sharon Fridman
Ogmia
Zig Zag Danza
ALBA GONZÁLEZ
Carina La Debla
Compañía Lolailo Lanzarote
Lucía Vázquez Madrid
Mey-Ling Bisogno physical theater
Paula Quintas- Cía.
EntreDanza
ERTZA
Artistas Inflamables
María Jesús de los Reyes Manzano
LA VERONAL
DA.TE DANZA
VACAburra. I Andrea Quintana + Gena Baamonde
Cía David Segura
SIL Producciones-Artes en movimiento
Iron Skulls Co
Cía. Horacio Macuacua
Cía. Arnau Pérez
PEINETA PRODUCCIONES
Manuel Cañadas
manuela barrero dlcAos
COMPAÑIA DE DANZA FLAMENCA CARMEN CORTES
Alberto Estébanez Rodríguez (Ballet Contemp. de Burgos y Joven Compañía de Danza de Castilla y León)
EL JABLERO
Natalia Jiménez Gallardo
Babirusa Danza
Cia Marco Flores
Manuela Nogales Danza
Begoña Quiñones & Verónica Garzón
Cia danza María Mora
Manuel Rodriguez
Alicia Soto – Hojarasca
Cía. Aïda Colmenero Dïaz
Compañía Danza Mobile
Salud López
EnbeDanza
Dani Pannullo Dancetheatre Co
Inma Montalvo Cía
Ximena Carnevale Cía.
INSTITUTO STOCOS
Vanesa Aibar
Aire Nuevo Danza
Sara Calero
Ángel Rojas Flamenco Dance Project
Hermanas Gestring
Nesma Al-Andalus Danza
Elephant in the Black Box Dance Company
David Vento Dance Theater
Marina Mascarell
Paula Serrano
Laila Tafur
MoBBAA
DANZA DOWN. Compañia Elias Lafuente.
Daniel Doña Compañía de Danza
Reinier Alfonso
Poliana Lima
FRITSCH COMPANY (FUNDACIÓN PSICO BALLET MAITE LEÓN)
Rosa Cerdo
ÁLVARO SILVAG.
Celeste Ayus
Dinamo Danza
DANTZAZ
Duo2Arts!
LA TAIMADA
FLAMENCURÍA OBDULIA BUSTOS
ART & DANZA PROMOTIONS SL
Carmen Macías
JAVIER CUEVAS / Laboratorio de Artes Vivas
Mopa
Barbara Fritsche Dance Project
OTRADANZA
JAVIER MARTIN
Yurena Ruiz
Losdedae
BABIRUSA DANZA
La Pícara Cía.
AndanZas
Mari Paula – Dance & Performance
Cía. Daniel Morales
Compañía Danza Mobile
CienfuegosDanza
MATARILE
Richard Mascherin
Compañía Nómada
ES.ARTE
caraBdanza
IAN GARSIDE
Lucía Montes & Mado Dallery
SARA CANO COMPAÑÍA DE DANZA
esther martínez danza
Matteo Mascolo
Compañía Flamenco Inclusivo José Galán
Paula Quintana
Maria M. Cabeza de Vaca
COMPAÑIA DE DANZA EMILIO SERRANO
Alba Lucera
ZEN DEL SUR
CAMINANTES DANZA
SARA JIMÉNEZ en Compañía
Marina Miguélez – Dance Craft
-dSyR- Cía de Danza
LA QUEBRÁ
Bárbara Sánchez
ARACALADANZA
MARCAT DANCE
Rajatabla Danza Compañia residente del Centro Coreográfico de La Gomera
Cía. Lavelladanza
CIA. TERESA NAVARRETE
Proyecto Larrua
CÍA. IBÉRICA DE DANZA
Compañía Proyecto Lanza
Greta&Anna
Irene Cantero Sanz
Estévez/Paños Y Compañía
NATALIA MEDINA COMPAÑÍA DE DANZA
Fernando López
CREA DANCE COMPANY by MARÍA ROVIRA
Arte y Danza de Javier del Real
JANET NOVÁS
Compañía Mercedes de Córdoba
Proyecto Pies Muertos/María J. Villar
Cia Mariantònia Oliver
Bikini.Ducc
NOVA GALEGA DE DANZA
Violeta Iriberri
Manuel Roldán
Compañía de Danza «Iker Gómez – TEATRO FÍSICO»
Rita Clara
ZukDance Company
La Turba
Compás Modular
KOR’SIA
EnClaveDANZA
ANABEL VELOSO FLAMENCO ESCENICO
La Petite Producciones
Annika Pannitto
2Proposiciones danza-teatro / Raquel Madrid
esmanagement
MERCEDES PEDROCHE
la mínima
Taiat Dansa
BEGOÑA QUIÑONES & MAR RODRÍGUEZ
Cia. Júlia Godino i Alexa Moya
Thomas Noone Dance
Son de Flamenco
La Phármaco
INcubo Teatro
Compañía Engranaje
EYAS DANCE PROJECT
Emiliana Battista Marino
Larumbe Danza
Compañia Antonio Ruz
javier arozena cía.
DANA RAZ DANCE PROJECTS
LA INTRUSA – Virginia García & Damián Muñoz
Carmen Fumero cía.
CIRCLE OF TRUST
Fueradeleje
Ana Rando Compañía de Danza
Compañía de Danza Fernando Hurtado