la red de la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza
ADAMA / MARCAT DANCE MARCAT DANCE
El catálogo digital de las compañías españolas de Danza
AÑADE TU COMPAÑÍA
190 Compañías españolas de todos los estilos Dance from Spain es el proyecto de catalogación abierto a los asociados de la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza. Desde FECED observamos y verificamos cada propuesta de catalogación y damos acceso a los profesionales para que editen libremente la información. Dance from Spain es, de esta forma, un catálogo vivo y con información veraz y actualizada.
Celeste Ayus
Bárbara Sánchez
CREA DANCE COMPANY by MARÍA ROVIRA
CIRCLE OF TRUST
EntreDanza
DA.TE DANZA
Larumbe Danza
Cia danza María Mora
Cía. Daniel Morales
Cia Mariantònia Oliver
La Petite Producciones
Compañía de Danza «Iker Gómez – TEATRO FÍSICO»
Arte y Danza de Javier del Real
EnbeDanza
Matteo Mascolo
Paula Quintana
María Jesús de los Reyes Manzano
EnClaveDANZA
ZEN DEL SUR
LA VERONAL
Cía. Aïda Colmenero Dïaz
Lucía Montes & Mado Dallery
Iron Skulls Co
Compañía Nómada
Ana Rando Compañía de Danza
MATARILE
IKER KARRERA
Reinier Alfonso
Salud López
Begoña Quiñones & Verónica Garzón
Compañia residente del Centro Coreográfico de La Gomera
BEGOÑA QUIÑONES & MAR RODRÍGUEZ
Compañia Antonio Ruz
COMPAÑÍA ANTONIO GADES
JAVIER MARTIN
La Siamesa
Natalia Jiménez Gallardo
Compañía Proyecto Lanza
Paula Quintas- Cía.
Compañía Sharon Fridman
FLAMENCURÍA OBDULIA BUSTOS
Nesma Al-Andalus Danza
JAVIER CUEVAS / Laboratorio de Artes Vivas
Marco Vargas & Chloé Brûlé
Mª del Mar Suárez La chachi
Zig Zag Danza
Rosa Cerdo
LA TAIMADA
mymadder
ERTZA
ES.ARTE
Manuel Cañadas
2Proposiciones danza-teatro / Raquel Madrid
Alba Lucera
INSTITUTO STOCOS
Yurena Ruiz
ANABEL VELOSO FLAMENCO ESCENICO
DANA RAZ DANCE PROJECTS
Alicia Soto – Hojarasca
Proyecto Larrua
Barbara Fritsche Dance Project
javier arozena cía.
Cía David Segura
Alberto Estébanez Rodríguez (Ballet Contemp. de Burgos y Joven Compañía de Danza de Castilla y León)
Artistas Inflamables
Cía. Daniel Abreu
NATALIA MEDINA COMPAÑÍA DE DANZA
Sara Calero
Irene Cantero Sanz
ALBA GONZÁLEZ
la mínima
Tejido Conectivo
Milagros Galiano
BAAL (Catalina Carrasco & Gaspar Morey)
esther martínez danza
Duo2Arts!
Greta&Anna
Manuel Roldán
Violeta Iriberri
MoBBAA
Rajatabla Danza
CÍA. LA TARASCA
Mopa
SARA CANO COMPAÑÍA DE DANZA
AndanZas
Eva Guerrero
INcubo Teatro
Manuela Nogales Danza
Emiliana Battista Marino
Paloma Hurtado
CocinandoDanza
ARACALADANZA
Mari Paula – Dance & Performance
Taiat Dansa
MARIA JUNCAL COMPANIA FLAMENCA
El Lagarto Baila
REA danza
VACAburra. I Andrea Quintana + Gena Baamonde
DANTZAZ
Bikini.Ducc
La Coja Dansa
Compañía Mercedes de Córdoba
Carina La Debla
Cia Marco Flores
La petita malumaluga
Ximena Carnevale Cía.
La Turba
Compañía Lucía Álvarez La Piñona
La Casquería
Richard Mascherin
La Phármaco
Melisa Calero
COMPAÑIA DE DANZA FLAMENCA CARMEN CORTES
Compañía Engranaje
Elephant in the Black Box Dance Company
Thomas Noone Dance
esmanagement
MERCEDES PEDROCHE
Cía. Arnau Pérez
SARA JIMÉNEZ en Compañía
Aire Nuevo Danza
KOR’SIA
Cía. Horacio Macuacua
Inma Montalvo Cía
ÁLVARO SILVAG.
Babirusa Danza
Compás Modular
Asociacion BETA PUBLICA
La Pícara Cía.
Compañía Lolailo Lanzarote
Paula Serrano
OTRADANZA
EL JABLERO
LA QUEBRÁ
ART & DANZA PROMOTIONS SL
Son de Flamenco
Marina Miguélez – Dance Craft
CAMINANTES DANZA
manuela barrero dlcAos
ZukDance Company
Cristina Hernández Cruz
CienfuegosDanza
Hermanas Gestring
Estévez/Paños Y Compañía
Elías Aguirre
Laila Tafur
Carmen Macías
Vanesa Aibar
SIL Producciones-Artes en movimiento
Mey-Ling Bisogno physical theater
Lucía Vázquez Madrid
LA INTRUSA – Virginia García & Damián Muñoz
Ángel Rojas Flamenco Dance Project
TERESA NIETO EN COMPAÑÍA
Maria M. Cabeza de Vaca
LOSDEDAE
IAN GARSIDE
JANET NOVÁS
Carmen Fumero cía.
CÍA. IBÉRICA DE DANZA
Manuel Rodriguez
PEINETA PRODUCCIONES
Ogmia
Fernando López
CIA. TERESA NAVARRETE
Cia. Júlia Godino i Alexa Moya
Colectivo Glovo
Compañía Flamenco Inclusivo José Galán
Marina Mascarell
Proyecto Pies Muertos/María J. Villar
-dSyR- Cía de Danza
Compañía de Danza Fernando Hurtado
COMPAÑÍA MARÍA MORENO
MARCAT DANCE
Compañía Danza Mobile
FRITSCH COMPANY (FUNDACIÓN PSICO BALLET MAITE LEÓN)
David Vento Dance Theater
DANZA DOWN. Compañia Elias Lafuente.
EYAS DANCE PROJECT
Daniel Doña Compañía de Danza
Annika Pannitto
BABIRUSA DANZA
Dani Pannullo Dancetheatre Co
Compañía La piel
COMPAÑIA DE DANZA EMILIO SERRANO
Poliana Lima
Metamorphosis Dance
Fueradeleje
Rita Clara
NOVA GALEGA DE DANZA
Dinamo Danza
Ángel Garcés
Compañía Danza Mobile
Cía. Violeta Borruel
caraBdanza
Cía. Lavelladanza