la red de la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza
BAT / DANTZAZ DANTZAZ
El catálogo digital de las compañías españolas de Danza
AÑADE TU COMPAÑÍA
190 Compañías españolas de todos los estilos Dance from Spain es el proyecto de catalogación abierto a los asociados de la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza. Desde FECED observamos y verificamos cada propuesta de catalogación y damos acceso a los profesionales para que editen libremente la información. Dance from Spain es, de esta forma, un catálogo vivo y con información veraz y actualizada.
Greta&Anna
Larumbe Danza
Celeste Ayus
Elephant in the Black Box Dance Company
La Petite Producciones
Son de Flamenco
Alicia Soto – Hojarasca
Mª del Mar Suárez La chachi
MoBBAA
Maria M. Cabeza de Vaca
Mey-Ling Bisogno physical theater
Compañía Engranaje
JAVIER MARTIN
MARIA JUNCAL COMPANIA FLAMENCA
Salud López
COMPAÑÍA ANTONIO GADES
ÁLVARO SILVAG.
Cia Marco Flores
ZEN DEL SUR
Compañía Mercedes de Córdoba
Taiat Dansa
La Coja Dansa
Ogmia
REA danza
La Pícara Cía.
Proyecto Larrua
COMPAÑIA DE DANZA FLAMENCA CARMEN CORTES
esmanagement
Paula Quintana
Bikini.Ducc
DANTZAZ
Cía. Violeta Borruel
Cía. Horacio Macuacua
EntreDanza
MARCAT DANCE
Paula Serrano
javier arozena cía.
Richard Mascherin
Manuel Cañadas
KOR’SIA
Babirusa Danza
Arte y Danza de Javier del Real
Poliana Lima
ERTZA
Cía. Lavelladanza
Bárbara Sánchez
mymadder
EL JABLERO
FRITSCH COMPANY (FUNDACIÓN PSICO BALLET MAITE LEÓN)
Compañía Lucía Álvarez La Piñona
caraBdanza
Proyecto Pies Muertos/María J. Villar
LOSDEDAE
Vanesa Aibar
Estévez/Paños Y Compañía
manuela barrero dlcAos
SIL Producciones-Artes en movimiento
Marina Miguélez – Dance Craft
Nesma Al-Andalus Danza
EnbeDanza
Paula Quintas- Cía.
MERCEDES PEDROCHE
Compañía de Danza Fernando Hurtado
Compañía Sharon Fridman
Cía David Segura
Elías Aguirre
Rosa Cerdo
Asociacion BETA PUBLICA
Matteo Mascolo
CÍA. IBÉRICA DE DANZA
EYAS DANCE PROJECT
Manuel Rodriguez
IKER KARRERA
DANA RAZ DANCE PROJECTS
La Casquería
Ana Rando Compañía de Danza
Compañia Antonio Ruz
Rita Clara
Compañía La piel
Colectivo Glovo
Compañía de Danza «Iker Gómez – TEATRO FÍSICO»
CIA. TERESA NAVARRETE
VACAburra. I Andrea Quintana + Gena Baamonde
María Jesús de los Reyes Manzano
Cía. Aïda Colmenero Dïaz
CienfuegosDanza
PEINETA PRODUCCIONES
CocinandoDanza
Natalia Jiménez Gallardo
Cristina Hernández Cruz
LA VERONAL
TERESA NIETO EN COMPAÑÍA
El Lagarto Baila
Dani Pannullo Dancetheatre Co
Rajatabla Danza
FLAMENCURÍA OBDULIA BUSTOS
IAN GARSIDE
Aire Nuevo Danza
Fueradeleje
MATARILE
Sara Calero
Ximena Carnevale Cía.
Barbara Fritsche Dance Project
Paloma Hurtado
La Phármaco
Dinamo Danza
Compañía Proyecto Lanza
ARACALADANZA
La Turba
CREA DANCE COMPANY by MARÍA ROVIRA
Compañia residente del Centro Coreográfico de La Gomera
AndanZas
CÍA. LA TARASCA
DANZA DOWN. Compañia Elias Lafuente.
NOVA GALEGA DE DANZA
ALBA GONZÁLEZ
-dSyR- Cía de Danza
LA QUEBRÁ
BAAL (Catalina Carrasco & Gaspar Morey)
BEGOÑA QUIÑONES & MAR RODRÍGUEZ
Artistas Inflamables
Laila Tafur
Compañía Flamenco Inclusivo José Galán
La petita malumaluga
la mínima
Zig Zag Danza
ES.ARTE
Yurena Ruiz
ANABEL VELOSO FLAMENCO ESCENICO
Carmen Macías
CIRCLE OF TRUST
Cía. Arnau Pérez
Mopa
Iron Skulls Co
Daniel Doña Compañía de Danza
Emiliana Battista Marino
Ángel Rojas Flamenco Dance Project
INSTITUTO STOCOS
Violeta Iriberri
esther martínez danza
EnClaveDANZA
Hermanas Gestring
LA INTRUSA – Virginia García & Damián Muñoz
Reinier Alfonso
Duo2Arts!
Ángel Garcés
Annika Pannitto
David Vento Dance Theater
ART & DANZA PROMOTIONS SL
Thomas Noone Dance
ZukDance Company
NATALIA MEDINA COMPAÑÍA DE DANZA
Cia Mariantònia Oliver
Marina Mascarell
CAMINANTES DANZA
OTRADANZA
Cia danza María Mora
Alba Lucera
Cía. Daniel Morales
Lucía Montes & Mado Dallery
Lucía Vázquez Madrid
Melisa Calero
DA.TE DANZA
Cia. Júlia Godino i Alexa Moya
COMPAÑÍA MARÍA MORENO
Marco Vargas & Chloé Brûlé
Manuel Roldán
Carmen Fumero cía.
Tejido Conectivo
LA TAIMADA
La Siamesa
SARA CANO COMPAÑÍA DE DANZA
INcubo Teatro
Manuela Nogales Danza
Eva Guerrero
Milagros Galiano
SARA JIMÉNEZ en Compañía
Begoña Quiñones & Verónica Garzón
JAVIER CUEVAS / Laboratorio de Artes Vivas
Metamorphosis Dance
Compañía Danza Mobile
Fernando López
Compás Modular
Irene Cantero Sanz
Cía. Daniel Abreu
JANET NOVÁS
Mari Paula – Dance & Performance
2Proposiciones danza-teatro / Raquel Madrid
Inma Montalvo Cía
BABIRUSA DANZA
Compañía Danza Mobile
COMPAÑIA DE DANZA EMILIO SERRANO
Carina La Debla
Compañía Lolailo Lanzarote
Alberto Estébanez Rodríguez (Ballet Contemp. de Burgos y Joven Compañía de Danza de Castilla y León)
Compañía Nómada