la red de la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza
accIDent / caraBdanza caraBdanza
El catálogo digital de las compañías españolas de Danza
AÑADE TU COMPAÑÍA
190 Compañías españolas de todos los estilos Dance from Spain es el proyecto de catalogación abierto a los asociados de la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza. Desde FECED observamos y verificamos cada propuesta de catalogación y damos acceso a los profesionales para que editen libremente la información. Dance from Spain es, de esta forma, un catálogo vivo y con información veraz y actualizada.
Compañía Danza Mobile
Manuel Roldán
LA TAIMADA
CIRCLE OF TRUST
Compañía Flamenco Inclusivo José Galán
Tejido Conectivo
Vanesa Aibar
Marina Miguélez – Dance Craft
ES.ARTE
VACAburra. I Andrea Quintana + Gena Baamonde
LA QUEBRÁ
Artistas Inflamables
Lucía Vázquez Madrid
JAVIER CUEVAS / Laboratorio de Artes Vivas
Arte y Danza de Javier del Real
Duo2Arts!
ÁLVARO SILVAG.
Carmen Fumero cía.
La Phármaco
Cia Marco Flores
Cía. Lavelladanza
manuela barrero dlcAos
Begoña Quiñones & Verónica Garzón
Sara Calero
Compañía Lolailo Lanzarote
Compañía Engranaje
Paula Quintas- Cía.
Yurena Ruiz
Zig Zag Danza
Mari Paula – Dance & Performance
Mey-Ling Bisogno physical theater
REA danza
MARIA JUNCAL COMPANIA FLAMENCA
Thomas Noone Dance
Milagros Galiano
LA INTRUSA – Virginia García & Damián Muñoz
Estévez/Paños Y Compañía
Compañía Mercedes de Córdoba
javier arozena cía.
Barbara Fritsche Dance Project
Cia Mariantònia Oliver
La Casquería
Alicia Soto – Hojarasca
Ana Rando Compañía de Danza
Cía. Violeta Borruel
Cía David Segura
Manuel Cañadas
Bikini.Ducc
CienfuegosDanza
IKER KARRERA
Richard Mascherin
Elephant in the Black Box Dance Company
la mínima
Cía. Daniel Abreu
Aire Nuevo Danza
Proyecto Pies Muertos/María J. Villar
Elías Aguirre
FLAMENCURÍA OBDULIA BUSTOS
DANTZAZ
CREA DANCE COMPANY by MARÍA ROVIRA
JAVIER MARTIN
Carina La Debla
Paula Quintana
SIL Producciones-Artes en movimiento
Manuel Rodriguez
Son de Flamenco
NOVA GALEGA DE DANZA
BABIRUSA DANZA
Emiliana Battista Marino
Compañía Nómada
Rajatabla Danza
Metamorphosis Dance
Compañía de Danza Fernando Hurtado
Cia danza María Mora
Annika Pannitto
FRITSCH COMPANY (FUNDACIÓN PSICO BALLET MAITE LEÓN)
ANABEL VELOSO FLAMENCO ESCENICO
EnbeDanza
Maria M. Cabeza de Vaca
Mª del Mar Suárez La chachi
Manuela Nogales Danza
Nesma Al-Andalus Danza
ERTZA
BAAL (Catalina Carrasco & Gaspar Morey)
Paloma Hurtado
Eva Guerrero
Cristina Hernández Cruz
Fueradeleje
El Lagarto Baila
DA.TE DANZA
EnClaveDANZA
MATARILE
Carmen Macías
Marco Vargas & Chloé Brûlé
CocinandoDanza
2Proposiciones danza-teatro / Raquel Madrid
Babirusa Danza
La Siamesa
Fernando López
CIA. TERESA NAVARRETE
SARA CANO COMPAÑÍA DE DANZA
MARCAT DANCE
La Coja Dansa
IAN GARSIDE
PEINETA PRODUCCIONES
MERCEDES PEDROCHE
EL JABLERO
Lucía Montes & Mado Dallery
LA VERONAL
Colectivo Glovo
INcubo Teatro
caraBdanza
CÍA. IBÉRICA DE DANZA
Compañía Proyecto Lanza
ZEN DEL SUR
DANZA DOWN. Compañia Elias Lafuente.
esmanagement
Bárbara Sánchez
Iron Skulls Co
Salud López
Violeta Iriberri
Compañía de Danza «Iker Gómez – TEATRO FÍSICO»
Compañía La piel
Cía. Daniel Morales
Asociacion BETA PUBLICA
Compañía Danza Mobile
CAMINANTES DANZA
BEGOÑA QUIÑONES & MAR RODRÍGUEZ
COMPAÑÍA MARÍA MORENO
esther martínez danza
ARACALADANZA
JANET NOVÁS
Compañía Sharon Fridman
Rita Clara
Larumbe Danza
AndanZas
Compañía Lucía Álvarez La Piñona
Ximena Carnevale Cía.
Daniel Doña Compañía de Danza
Cía. Arnau Pérez
La Pícara Cía.
ART & DANZA PROMOTIONS SL
INSTITUTO STOCOS
Irene Cantero Sanz
Alba Lucera
Dani Pannullo Dancetheatre Co
Mopa
MoBBAA
EYAS DANCE PROJECT
mymadder
TERESA NIETO EN COMPAÑÍA
Laila Tafur
Alberto Estébanez Rodríguez (Ballet Contemp. de Burgos y Joven Compañía de Danza de Castilla y León)
Reinier Alfonso
Compañia residente del Centro Coreográfico de La Gomera
NATALIA MEDINA COMPAÑÍA DE DANZA
Greta&Anna
Matteo Mascolo
La Petite Producciones
Ángel Garcés
KOR’SIA
Natalia Jiménez Gallardo
María Jesús de los Reyes Manzano
COMPAÑIA DE DANZA FLAMENCA CARMEN CORTES
DANA RAZ DANCE PROJECTS
CÍA. LA TARASCA
La petita malumaluga
Hermanas Gestring
Poliana Lima
David Vento Dance Theater
Compás Modular
Ángel Rojas Flamenco Dance Project
Cía. Aïda Colmenero Dïaz
Ogmia
Proyecto Larrua
Taiat Dansa
Inma Montalvo Cía
COMPAÑIA DE DANZA EMILIO SERRANO
-dSyR- Cía de Danza
Rosa Cerdo
OTRADANZA
Dinamo Danza
COMPAÑÍA ANTONIO GADES
ZukDance Company
Marina Mascarell
Cía. Horacio Macuacua
Melisa Calero
La Turba
ALBA GONZÁLEZ
Cia. Júlia Godino i Alexa Moya
EntreDanza
Compañia Antonio Ruz
SARA JIMÉNEZ en Compañía
Celeste Ayus
Paula Serrano
LOSDEDAE