Spanish Federation of Dance Companies Network
Silencio y Ruido LA INTRUSA – Virginia García & Damián Muñoz ANTONIO GADES COMPANY Natalia Jiménez Gallardo Ángel Rojas Flamenco Dance Project EMILIO SERRANO DANCE COMPANY mymadder Marina Mascarell INSTITUTO STOCOS La Petite Producciones ANABEL VELOSO FLAMENCO DANCE COMPANY Elephant in the Black Box Dance Company NOVA GALEGA DE DANZA Juan Carlos Lérida Cía. Lavelladanza Reinier Alfonso Cristina Hernández Cruz Ogmia La Phármaco Larumbe Danza Mari Paula – Dance & Performance 2Proposiciones dance-theatre / Raquel Madrid MATARILE Annika Pannitto CIA. TERESA NAVARRETE Cía. Aïda Colmenero Dïaz VACAburra. I Andrea Quintana + Gena Baamonde AndanZas Manuel Cañadas DANTZAZ Barbara Fritsche Dance Project MoBBAA LA TAIMADA Compañía Lucía Álvarez La Piñona Paula Quintas- Cía TrasPediante Nesma Al-Andalus Danza Tejido Conectivo Carmen Fumero Co. Eva Guerrero JAVIER CUEVAS /SOLUCIONES DRAMÁTICAS/ SIL Producciones-Artes en movimiento Bikini.Ducc Paula Quintana Compañía Alba González ZEN DEL SUR Compañía Flamenco Inclusivo José Galán Compañía de Danza “Iker Gómez – Teatro Físico” BABIRUSA DANZA Alba Lucera CIRCLE OF TRUST Babirusa Danza Ananda Dansa La Casquería CÍA. LA TARASCA ÁLVARO SILVAG. Cia. Júlia Godino i Alexa Moya El Punto! Danza Teatro JAVIER MARTIN Cia Mariantònia Oliver Carmen Macías SARA JIMÉNEZ en Compañía Cía. Horacio Macuacua Begoña Quiñones & Verónica Garzón EYAS DANCE PROJECT Cía Guillermo Weickert Ximena Carnevale Cía. CocinandoDanza Proyecto Pies Muertos/María J. Villar Anna Jonsson Fernando López FRITSCH COMPANY (PSICO BALLET MAITE LEÓN FOUNDATION) Compañía Danza Mobile Greta&Anna Laila Tafur Son de Flamenco Lucía Vázquez Madrid ERTZA Colectivo Glovo Bárbara Sánchez Compañía de Danza Fernando Hurtado La Siamesa Maria M. Cabeza de Vaca Compañía Mercedes de Córdoba Daniel Doña Compañía de Danza Española MARCAT DANCE Mopa ART & DANZA PROMOTIONS SL Lucía Montes & Mado Dallery IAN GARSIDE Thomas Noone Dance Taiat Dansa CAMILLE HANSON Ana Rando Compañía de Danza La Turba Rita Clara Compañía Danza Clásica Las Artes Richard Mascherin MERCEDES PEDROCHE La Coja Dansa La petita malumaluga Manuel Rodriguez CÍA. IBÉRICA DE DANZA LA VERONAL Paloma Hurtado JESÚS RUBIO GAMO David Vento Dance Theater Cia Marco Flores Proyecto Larrua Iron Skulls Co Yurena Ruiz Alicia Soto – Hojarasca ZukDance Company EntreDanza El Lagarto Baila DANZA DOWN. Compañia Elias Lafuente. DANA RAZ DANCE PROJECTS Violeta Iriberri Cía. Arnau Pérez Cía. Daniel Abreu caraBdanza MARIA JUNCAL COMPANIA FLAMENCA Salud López (SLD) CienfuegosDanza Matteo Mascolo Cía David Segura Compañía Lolailo Lanzarote Cristian Martín FLAMENCURÍA OBDULIA BUSTOS Hermanas Gestring COMPAÑIA DE DANZA FLAMENCA CARMEN CORTES EnClaveDANZA Poliana Lima Mari Paula REA danza Dinamo Danza Dani Pannullo Dancetheatre Co Alberto Cortés Estévez/Paños Y Compañía María Jesús de los Reyes Manzano EL JABLERO Artistas Inflamables Marco Vargas & Chloé Brûlé La Pícara Cía. Rosa Cerdo Manuela Nogales Danza Compás Modular NATALIA MEDINA COMPAÑÍA DE DANZA Duo2Arts! Cia. Proyecto Uno Cia danza María Mora INcubo Teatro ES.ARTE Javier arozena cía. Emiliana Battista Marino CREA DANCE COMPANY by MARÍA ROVIRA Losdedae rubio’s ensemble DA TE DANZA Mª del Mar Suárez La chachi Mey-Ling Bisogno physical theater ARACALADANZA The Resident Company the Choreographic Center of La Gomera LA QUEBRÁ Fueradeleje Arte y Danza de Javier del Real BAAL (Catalina Carrasco & Gaspar Morey) esther martínez danza Inma Montalvo Cía IKER KARRERA Vanesa Aibar PEINETA PRODUCCIONES Compañía La piel Manuel Roldán Zig Zag Danza Irene Cantero Sanz esmanagement Compañía Engranaje Isabel Vázquez / EXCÉNTRICA PRODUCCIONES -dSyR- Dance Company Compañía Danza Mobile Ballet Contemporáneo de Burgos SL Melisa Calero Rajatabla Danza Ballet Carmen Roche la mínima Violeta Borruel Company Milagros Galiano Ángel Garcés Marina Miguélez – Dance Craft Daniel Morales Sara Calero TERESA NIETO EN COMPAÑÍA Asociacion BETA PUBLICA Elías Aguirre Metamorphosis Dance Aire Nuevo Danza KOR’SIA OTRADANZA COMPAÑÍA MARÍA MORENO JANET NOVÁS MONTGOMERY Celeste Ayus Compañía Sharon Fridman EnbeDanza Carina La Debla manuela barrero dlcAos Compañía Nómada SARA CANO COMPAÑÍA DE DANZA Compañia Antonio Ruz BEGOÑA QUIÑONES & MAR RODRÍGUEZ CAMINANTES DANZA Paula Serrano

Credits and datasheet
Premiered: 11/11/2017 / Available

Dirección artística y coreografía: Manuela Nogales
Dirección musical: Manuel Busto
Coordinación artística/Artista invitado: Fernando Romero
Intérpretes danza: Lucía Vázquez, Raquel López, Manuela Nogales
Voces: Soprano 1 Susana Casas/ Soprano 2 Inmaculada Águila/ Contratenor José Carrión/ Tenor Vicente Bujalance/ Barítono Andrés Marín
Chelo: José Miguel Moreno Crespo
Asistente de dirección musical: Juan Báez
Música: Claudio Monteverdi/ Manuel Busto
Diseño de iluminación: Guillermo Suero
Diseño de vestuario: Margarita Ruesga
Coordinación musical: Lehonidas Boskovec
Técnico de sonido: Manuel Meñaque
Comunicación y prensa: Noletia/Surnames
Producción: Gloria Díaz, Sara Álvarez Novoa
Producción ejecutiva: Gestora de Nuevos Proyectos

LA INTRUSA – Virginia García & Damián Muñoz


+ info
ANTONIO GADES COMPANY


+ info
Natalia Jiménez Gallardo


+ info
Ángel Rojas Flamenco Dance Project


+ info
EMILIO SERRANO DANCE COMPANY


+ info
mymadder


+ info
Marina Mascarell


+ info
INSTITUTO STOCOS


+ info
La Petite Producciones


+ info
ANABEL VELOSO FLAMENCO DANCE COMPANY


+ info
Elephant in the Black Box Dance Company


+ info
NOVA GALEGA DE DANZA


+ info
Juan Carlos Lérida


+ info
Cía. Lavelladanza


+ info
Reinier Alfonso


+ info
Cristina Hernández Cruz


+ info
Ogmia


+ info
La Phármaco


+ info
Larumbe Danza


+ info
Mari Paula – Dance & Performance


+ info
2Proposiciones dance-theatre / Raquel Madrid


+ info
MATARILE


+ info
Annika Pannitto


+ info
CIA. TERESA NAVARRETE


+ info
Cía. Aïda Colmenero Dïaz


+ info
VACAburra. I Andrea Quintana + Gena Baamonde


+ info
AndanZas


+ info
Manuel Cañadas


+ info
DANTZAZ


+ info
Barbara Fritsche Dance Project


+ info
MoBBAA


+ info
LA TAIMADA


+ info
Compañía Lucía Álvarez La Piñona


+ info
Paula Quintas- Cía TrasPediante


+ info
Nesma Al-Andalus Danza


+ info
Tejido Conectivo


+ info
Carmen Fumero Co.


+ info
Eva Guerrero


+ info
JAVIER CUEVAS /SOLUCIONES DRAMÁTICAS/


+ info
SIL Producciones-Artes en movimiento


+ info
Bikini.Ducc


+ info
Paula Quintana


+ info
Compañía Alba González


+ info
ZEN DEL SUR


+ info
Compañía Flamenco Inclusivo José Galán


+ info
Compañía de Danza “Iker Gómez – Teatro Físico”


+ info
BABIRUSA DANZA


+ info
Alba Lucera


+ info
CIRCLE OF TRUST


+ info
Babirusa Danza


+ info
Ananda Dansa


+ info
La Casquería


+ info
CÍA. LA TARASCA


+ info
ÁLVARO SILVAG.


+ info
Cia. Júlia Godino i Alexa Moya


+ info
El Punto! Danza Teatro


+ info
JAVIER MARTIN


+ info
Cia Mariantònia Oliver


+ info
Carmen Macías


+ info
SARA JIMÉNEZ en Compañía


+ info
Cía. Horacio Macuacua


+ info
Begoña Quiñones & Verónica Garzón


+ info
EYAS DANCE PROJECT


+ info
Cía Guillermo Weickert


+ info
Ximena Carnevale Cía.


+ info
CocinandoDanza


+ info
Proyecto Pies Muertos/María J. Villar


+ info
Anna Jonsson


+ info
Fernando López


+ info
FRITSCH COMPANY (PSICO BALLET MAITE LEÓN FOUNDATION)


+ info
Compañía Danza Mobile


+ info
Greta&Anna


+ info
Laila Tafur


+ info
Son de Flamenco


+ info
Lucía Vázquez Madrid


+ info
ERTZA


+ info
Colectivo Glovo


+ info
Bárbara Sánchez


+ info
Compañía de Danza Fernando Hurtado


+ info
La Siamesa


+ info
Maria M. Cabeza de Vaca


+ info
Compañía Mercedes de Córdoba


+ info
Daniel Doña Compañía de Danza Española


+ info
MARCAT DANCE


+ info
Mopa


+ info
ART & DANZA PROMOTIONS SL


+ info
Lucía Montes & Mado Dallery


+ info
IAN GARSIDE


+ info
Thomas Noone Dance


+ info
Taiat Dansa


+ info
CAMILLE HANSON


+ info
Ana Rando Compañía de Danza


+ info
La Turba


+ info
Rita Clara


+ info
Compañía Danza Clásica Las Artes


+ info
Richard Mascherin


+ info
MERCEDES PEDROCHE


+ info
La Coja Dansa


+ info
La petita malumaluga


+ info
Manuel Rodriguez


+ info
CÍA. IBÉRICA DE DANZA


+ info
LA VERONAL


+ info
Paloma Hurtado


+ info
JESÚS RUBIO GAMO


+ info
David Vento Dance Theater


+ info
Cia Marco Flores


+ info
Proyecto Larrua


+ info
Iron Skulls Co


+ info
Yurena Ruiz


+ info
Alicia Soto – Hojarasca


+ info
ZukDance Company


+ info
EntreDanza


+ info
El Lagarto Baila


+ info
DANZA DOWN. Compañia Elias Lafuente.


+ info
DANA RAZ DANCE PROJECTS


+ info
Violeta Iriberri


+ info
Cía. Arnau Pérez


+ info
Cía. Daniel Abreu


+ info
caraBdanza


+ info
MARIA JUNCAL COMPANIA FLAMENCA


+ info
Salud López (SLD)


+ info
CienfuegosDanza


+ info
Matteo Mascolo


+ info
Cía David Segura


+ info
Compañía Lolailo Lanzarote


+ info
Cristian Martín


+ info
FLAMENCURÍA OBDULIA BUSTOS


+ info
Hermanas Gestring


+ info
COMPAÑIA DE DANZA FLAMENCA CARMEN CORTES


+ info
EnClaveDANZA


+ info
Poliana Lima


+ info
Mari Paula


+ info
REA danza


+ info
Dinamo Danza


+ info
Dani Pannullo Dancetheatre Co


+ info
Alberto Cortés


+ info
Estévez/Paños Y Compañía


+ info
María Jesús de los Reyes Manzano


+ info
EL JABLERO


+ info
Artistas Inflamables


+ info
Marco Vargas & Chloé Brûlé


+ info
La Pícara Cía.


+ info
Rosa Cerdo


+ info
Manuela Nogales Danza


+ info
Compás Modular


+ info
NATALIA MEDINA COMPAÑÍA DE DANZA


+ info
Duo2Arts!


+ info
Cia. Proyecto Uno


+ info
Cia danza María Mora


+ info
INcubo Teatro


+ info
ES.ARTE


+ info
Javier arozena cía.


+ info
Emiliana Battista Marino


+ info
CREA DANCE COMPANY by MARÍA ROVIRA


+ info
Losdedae


+ info
rubio’s ensemble


+ info
DA TE DANZA


+ info
Mª del Mar Suárez La chachi


+ info
Mey-Ling Bisogno physical theater


+ info
ARACALADANZA


+ info
The Resident Company the Choreographic Center of La Gomera


+ info
LA QUEBRÁ


+ info
Fueradeleje


+ info
Arte y Danza de Javier del Real


+ info
BAAL (Catalina Carrasco & Gaspar Morey)


+ info
esther martínez danza


+ info
Inma Montalvo Cía


+ info
IKER KARRERA


+ info
Vanesa Aibar


+ info
PEINETA PRODUCCIONES


+ info
Compañía La piel


+ info
Manuel Roldán


+ info
Zig Zag Danza


+ info
Irene Cantero Sanz


+ info
esmanagement


+ info
Compañía Engranaje


+ info
Isabel Vázquez / EXCÉNTRICA PRODUCCIONES


+ info
-dSyR- Dance Company


+ info
Compañía Danza Mobile


+ info
Ballet Contemporáneo de Burgos SL


+ info
Melisa Calero


+ info
Rajatabla Danza


+ info
Ballet Carmen Roche


+ info
la mínima


+ info
Violeta Borruel Company


+ info
Milagros Galiano


+ info
Ángel Garcés


+ info
Marina Miguélez – Dance Craft


+ info
Daniel Morales


+ info
Sara Calero


+ info
TERESA NIETO EN COMPAÑÍA


+ info
Asociacion BETA PUBLICA


+ info
Elías Aguirre


+ info
Metamorphosis Dance


+ info
Aire Nuevo Danza


+ info
KOR’SIA


+ info
OTRADANZA


+ info
COMPAÑÍA MARÍA MORENO


+ info
JANET NOVÁS


+ info
MONTGOMERY


+ info
Celeste Ayus


+ info
Compañía Sharon Fridman


+ info
EnbeDanza


+ info
Carina La Debla


+ info
manuela barrero dlcAos


+ info
Compañía Nómada


+ info
SARA CANO COMPAÑÍA DE DANZA


+ info
Compañia Antonio Ruz


+ info
BEGOÑA QUIÑONES & MAR RODRÍGUEZ


+ info
CAMINANTES DANZA


+ info
Paula Serrano


+ info