la red de la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza
TRÀNSIT / CocinandoDanza CocinandoDanza
El catálogo digital de las compañías españolas de Danza
AÑADE TU COMPAÑÍA
190 Compañías españolas de todos los estilos Dance from Spain es el proyecto de catalogación abierto a los asociados de la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza. Desde FECED observamos y verificamos cada propuesta de catalogación y damos acceso a los profesionales para que editen libremente la información. Dance from Spain es, de esta forma, un catálogo vivo y con información veraz y actualizada.
Compañía Danza Mobile
Matteo Mascolo
Ángel Rojas Flamenco Dance Project
María Jesús de los Reyes Manzano
Yurena Ruiz
OTRADANZA
MATARILE
Natalia Jiménez Gallardo
CIA. TERESA NAVARRETE
Manuel Roldán
Alberto Estébanez Rodríguez (Ballet Contemp. de Burgos y Joven Compañía de Danza de Castilla y León)
FLAMENCURÍA OBDULIA BUSTOS
Compañía Flamenco Inclusivo José Galán
Babirusa Danza
PEINETA PRODUCCIONES
Artistas Inflamables
Celeste Ayus
Compañía Proyecto Lanza
Compañía Lucía Álvarez La Piñona
Richard Mascherin
Ximena Carnevale Cía.
TERESA NIETO EN COMPAÑÍA
-dSyR- Cía de Danza
El Lagarto Baila
esmanagement
MARIA JUNCAL COMPANIA FLAMENCA
Rita Clara
EYAS DANCE PROJECT
La Petite Producciones
CIRCLE OF TRUST
Marina Mascarell
Poliana Lima
Carmen Fumero cía.
Cia danza María Mora
Nesma Al-Andalus Danza
Bikini.Ducc
ALBA GONZÁLEZ
SIL Producciones-Artes en movimiento
La Casquería
ÁLVARO SILVAG.
INcubo Teatro
CienfuegosDanza
MARCAT DANCE
Lucía Vázquez Madrid
Cía. Daniel Morales
Compañía Danza Mobile
COMPAÑÍA ANTONIO GADES
Compañía Nómada
ARACALADANZA
JANET NOVÁS
David Vento Dance Theater
Eva Guerrero
Manuel Cañadas
Iron Skulls Co
Rajatabla Danza
Paula Quintas- Cía.
Reinier Alfonso
Cía. Violeta Borruel
CÍA. IBÉRICA DE DANZA
CocinandoDanza
CREA DANCE COMPANY by MARÍA ROVIRA
Emiliana Battista Marino
CAMINANTES DANZA
Irene Cantero Sanz
Compañia residente del Centro Coreográfico de La Gomera
La Phármaco
Elías Aguirre
la mínima
Annika Pannitto
La Siamesa
Paloma Hurtado
Compañía Sharon Fridman
Proyecto Pies Muertos/María J. Villar
Alba Lucera
Tejido Conectivo
Greta&Anna
BABIRUSA DANZA
ZukDance Company
Aire Nuevo Danza
LA VERONAL
Cia Mariantònia Oliver
2Proposiciones danza-teatro / Raquel Madrid
Vanesa Aibar
DANA RAZ DANCE PROJECTS
REA danza
KOR’SIA
Mari Paula – Dance & Performance
Dani Pannullo Dancetheatre Co
Mey-Ling Bisogno physical theater
Ana Rando Compañía de Danza
LA QUEBRÁ
FRITSCH COMPANY (FUNDACIÓN PSICO BALLET MAITE LEÓN)
Compañía de Danza Fernando Hurtado
Cía. Daniel Abreu
COMPAÑÍA MARÍA MORENO
Asociacion BETA PUBLICA
MoBBAA
Mª del Mar Suárez La chachi
Cía. Horacio Macuacua
Paula Quintana
Cristina Hernández Cruz
Compañía Mercedes de Córdoba
Laila Tafur
Larumbe Danza
Zig Zag Danza
SARA JIMÉNEZ en Compañía
Cía. Arnau Pérez
EntreDanza
Ángel Garcés
Estévez/Paños Y Compañía
Daniel Doña Compañía de Danza
JAVIER CUEVAS / Laboratorio de Artes Vivas
EnbeDanza
Fernando López
Son de Flamenco
Begoña Quiñones & Verónica Garzón
Maria M. Cabeza de Vaca
Lucía Montes & Mado Dallery
Cia. Júlia Godino i Alexa Moya
Manuela Nogales Danza
Duo2Arts!
Compañía de Danza «Iker Gómez – TEATRO FÍSICO»
Thomas Noone Dance
EnClaveDANZA
Sara Calero
VACAburra. I Andrea Quintana + Gena Baamonde
COMPAÑIA DE DANZA EMILIO SERRANO
La Pícara Cía.
Compañía Engranaje
Inma Montalvo Cía
Cia Marco Flores
Marco Vargas & Chloé Brûlé
CÍA. LA TARASCA
Paula Serrano
Compañía Lolailo Lanzarote
manuela barrero dlcAos
LA TAIMADA
caraBdanza
Compañia Antonio Ruz
IKER KARRERA
mymadder
Ogmia
Mopa
Barbara Fritsche Dance Project
Colectivo Glovo
esther martínez danza
DANTZAZ
Arte y Danza de Javier del Real
La Turba
Carmen Macías
Elephant in the Black Box Dance Company
La Coja Dansa
Rosa Cerdo
Violeta Iriberri
Hermanas Gestring
AndanZas
ZEN DEL SUR
JAVIER MARTIN
Fueradeleje
MERCEDES PEDROCHE
javier arozena cía.
Melisa Calero
Marina Miguélez – Dance Craft
LA INTRUSA – Virginia García & Damián Muñoz
INSTITUTO STOCOS
Dinamo Danza
ART & DANZA PROMOTIONS SL
SARA CANO COMPAÑÍA DE DANZA
Carina La Debla
Taiat Dansa
Bárbara Sánchez
IAN GARSIDE
BEGOÑA QUIÑONES & MAR RODRÍGUEZ
Milagros Galiano
Manuel Rodriguez
LOSDEDAE
NATALIA MEDINA COMPAÑÍA DE DANZA
EL JABLERO
DANZA DOWN. Compañia Elias Lafuente.
Salud López
La petita malumaluga
ES.ARTE
Cía David Segura
Proyecto Larrua
DA.TE DANZA
Compás Modular
NOVA GALEGA DE DANZA
Alicia Soto – Hojarasca
Cía. Aïda Colmenero Dïaz
ANABEL VELOSO FLAMENCO ESCENICO
BAAL (Catalina Carrasco & Gaspar Morey)
Cía. Lavelladanza
Metamorphosis Dance
COMPAÑIA DE DANZA FLAMENCA CARMEN CORTES
Compañía La piel
ERTZA