la red de la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza
CARBÓN CON PATAS / Cía. Horacio Macuacua Cía. Horacio Macuacua
El catálogo digital de las compañías españolas de Danza
AÑADE TU COMPAÑÍA
194 Compañías españolas de todos los estilos Dance from Spain es el proyecto de catalogación abierto a los asociados de la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza. Desde FECED observamos y verificamos cada propuesta de catalogación y damos acceso a los profesionales para que editen libremente la información. Dance from Spain es, de esta forma, un catálogo vivo y con información veraz y actualizada.
DANTZAZ
Emiliana Battista Marino
2Proposiciones danza-teatro / Raquel Madrid
LA QUEBRÁ
mymadder
EntreDanza
Fernando López
Compañía La piel
Compañía de Danza Fernando Hurtado
Reinaldo Ribeiro
Inma Montalvo Cía
DANA RAZ DANCE PROJECTS
EnClaveDANZA
Salud López
LOSDEDAE
Compañía Proyecto Lanza
NATALIA MEDINA COMPAÑÍA DE DANZA
BAAL (Catalina Carrasco & Gaspar Morey)
Matteo Mascolo
INSTITUTO STOCOS
-dSyR- Cía de Danza
CÍA. IBÉRICA DE DANZA
Compañia Antonio Ruz
Daniel Doña Compañía de Danza
EYAS DANCE PROJECT
Mari Paula – Dance & Performance
La Petite Producciones
Duo2Arts!
Compañía Danza Mobile
EL JABLERO
Alicia Soto – Hojarasca
Lucía Vázquez Madrid
CMDANZA
PEINETA PRODUCCIONES
Rajatabla Danza
Manuela Nogales Danza
Barbara Fritsche Dance Project
Cía. Arnau Pérez
Violeta Iriberri
MoBBAA
Cía. Horacio Macuacua
Elephant in the Black Box Dance Company
CAMINANTES DANZA
LA VERONAL
Taiat Dansa
Reinier Alfonso
CREA DANCE COMPANY by MARÍA ROVIRA
Cía. Lavelladanza
La Casquería
Compañía Lolailo Lanzarote
David Vento Dance Theater
Manuel Roldán
Zig Zag Danza
Proyecto Pies Muertos/María J. Villar
javier arozena cía.
Dinamo Danza
ANABEL VELOSO FLAMENCO ESCENICO
La Phármaco
Laila Tafur
Cristina Hernández Cruz
La Pícara Cía.
NOVA GALEGA DE DANZA
Begoña Quiñones & Verónica Garzón
OTRADANZA
Marina Miguélez – Dance Craft
Hermanas Gestring
El Lagarto Baila
MARCAT DANCE
Yurena Ruiz
CIRCLE OF TRUST
Babirusa Danza
Sara Calero
Ogmia/ Eduardo Vallejo
Alberto Estébanez Rodríguez (Ballet Contemp. de Burgos y Joven Compañía de Danza de Castilla y León)
Compañia residente del Centro Coreográfico de La Gomera
Cía. Rita Clara
COMPAÑIA DE DANZA FLAMENCA CARMEN CORTES
Bárbara Sánchez
Thomas Noone Dance
ERTZA
Chey Jurado
Arte y Danza de Javier del Real
Lucía Montes & Mado Dallery
Compañía de Danza Inclusiva A Nuestro Ritmo
Maria M. Cabeza de Vaca
TERESA NIETO EN COMPAÑÍA
SIL Producciones-Artes en movimiento
SARA CANO COMPAÑÍA DE DANZA
Mopa
Cía. Violeta Borruel
Compañía de Danza «Iker Gómez – TEATRO FÍSICO»
Compás Modular
La Coja Dansa
Poliana Lima
Paloma Hurtado
Compañía Mercedes de Córdoba
DA.TE DANZA
ZukDance Company
AndanZas
Aire Nuevo Danza
Compañía Engranaje
Paula Quintana
Cia Marco Flores
esther martínez danza
Mª del Mar Suárez La chachi
Elías Aguirre
Paula Quintas- Cía.
SARA JIMÉNEZ en Compañía
Carina La Debla
CocinandoDanza
REA danza
Alba Lucera
JANET NOVÁS
COMPAÑÍA ANTONIO GADES
Compañía Flamenco Inclusivo José Galán
ÁLVARO SILVAG.
La petita malumaluga
Ximena Carnevale Cía.
Cía. Daniel Abreu
La Siamesa
esmanagement
Compañía Lucía Álvarez La Piñona
ZEN DEL SUR
Ángel Rojas Flamenco Dance Project
Cía. Aïda Colmenero Dïaz
CienfuegosDanza
la mínima
MARIA JUNCAL COMPANIA FLAMENCA
Marina Mascarell
INcubo Teatro
Milagros Galiano
Cia. Júlia Godino i Alexa Moya
Estévez/Paños Y Compañía
Iron Skulls Co
Dani Pannullo Dancetheatre Co
CIA. TERESA NAVARRETE
Metamorphosis Dance
Manuel Rodriguez
IKER KARRERA
CÍA. LA TARASCA
Cia danza María Mora
VACAburra. I Andrea Quintana + Gena Baamonde
Son de Flamenco
IAN GARSIDE
LA INTRUSA – Virginia García & Damián Muñoz
MATARILE
Nesma Al-Andalus Danza
Mey-Ling Bisogno physical theater
Asociacion BETA PUBLICA
Compañía Nómada
JAVIER CUEVAS / Laboratorio de Artes Vivas
La Turba
Carmen Macías
ART & DANZA PROMOTIONS SL
BEGOÑA QUIÑONES & MAR RODRÍGUEZ
LA TAIMADA
Manuel Cañadas
Cía David Segura
Vanesa Aibar
Fueradeleje
Richard Mascherin
Ana Rando Compañía de Danza
manuela barrero dlcAos
Compañía Sharon Fridman
Melisa Calero
BABIRUSA DANZA
Eva Guerrero
Colectivo Glovo
Celeste Ayus
Irene Cantero Sanz
ARACALADANZA
Ángel Garcés
Compañía Danza Mobile
Bikini.Ducc
Carmen Fumero cía.
EnbeDanza
Cia Mariantònia Oliver
KOR’SIA
JAVIER MARTIN
DANZA DOWN. Compañia Elias Lafuente.
Proyecto Larrua
Tejido Conectivo
ALBA GONZÁLEZ
MERCEDES PEDROCHE
caraBdanza
Annika Pannitto
ES.ARTE
Greta&Anna
FLAMENCURÍA OBDULIA BUSTOS
Rosa Cerdo
Marco Vargas & Chloé Brûlé
COMPAÑIA DE DANZA EMILIO SERRANO
Natalia Jiménez Gallardo
Cía. Daniel Morales
COMPAÑÍA MARÍA MORENO
Paula Serrano
Artistas Inflamables
María Jesús de los Reyes Manzano
Larumbe Danza
FRITSCH COMPANY (FUNDACIÓN PSICO BALLET MAITE LEÓN)