la red de la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza
No Half Measures. Instalación coreográfica / Taiat Dansa
El catálogo digital de las compañías españolas de Danza
AÑADE TU COMPAÑÍA
192 Compañías españolas de todos los estilos Dance from Spain es el proyecto de catalogación abierto a los asociados de la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza. Desde FECED observamos y verificamos cada propuesta de catalogación y damos acceso a los profesionales para que editen libremente la información. Dance from Spain es, de esta forma, un catálogo vivo y con información veraz y actualizada.
Paula Quintana
esther martínez danza
Paloma Hurtado
MoBBAA
ARACALADANZA
esmanagement
Asociacion BETA PUBLICA
Metamorphosis Dance
Colectivo Glovo
Bárbara Sánchez
Yurena Ruiz
La Coja Dansa
Reinier Alfonso
2Proposiciones danza-teatro / Raquel Madrid
Mopa
Celeste Ayus
BEGOÑA QUIÑONES & MAR RODRÍGUEZ
Compañía La piel
Marco Vargas & Chloé Brûlé
EL JABLERO
JANET NOVÁS
Mey-Ling Bisogno physical theater
Otro test
Cia danza María Mora
LA VERONAL
La Phármaco
Compañía Danza Mobile
Ximena Carnevale Cía.
CÍA. LA TARASCA
Laila Tafur
EntreDanza
Arte y Danza de Javier del Real
JAVIER MARTIN
COMPAÑÍA ANTONIO GADES
Ogmia
FRITSCH COMPANY (FUNDACIÓN PSICO BALLET MAITE LEÓN)
Sara Calero
Rajatabla Danza
Cía David Segura
EYAS DANCE PROJECT
Melisa Calero
Rosa Cerdo
Vanesa Aibar
Proyecto Larrua
SARA JIMÉNEZ en Compañía
Compañía de Danza «Iker Gómez – TEATRO FÍSICO»
DANZA DOWN. Compañia Elias Lafuente.
IKER KARRERA
Alicia Soto – Hojarasca
Taiat Dansa
LA QUEBRÁ
Cía. Daniel Abreu
La Turba
JAVIER CUEVAS / Laboratorio de Artes Vivas
CIA. TERESA NAVARRETE
Babirusa Danza
Manuel Roldán
BABIRUSA DANZA
Aire Nuevo Danza
CREA DANCE COMPANY by MARÍA ROVIRA
NOVA GALEGA DE DANZA
Emiliana Battista Marino
Rita Clara
INSTITUTO STOCOS
Dinamo Danza
Compañía Sharon Fridman
Lucía Vázquez Madrid
Carina La Debla
Bikini.Ducc
María Jesús de los Reyes Manzano
VACAburra. I Andrea Quintana + Gena Baamonde
Salud López
Losdedae
Paula Quintas- Cía.
Duo2Arts!
Cristina Hernández Cruz
Compañía Lolailo Lanzarote
Alba Lucera
FLAMENCURÍA OBDULIA BUSTOS
Compañía Proyecto Lanza
Compañia residente del Centro Coreográfico de La Gomera
KOR’SIA
Maria M. Cabeza de Vaca
El Lagarto Baila
Lucía Montes & Mado Dallery
Manuel Cañadas
Artistas Inflamables
INcubo Teatro
CAMINANTES DANZA
SARA CANO COMPAÑÍA DE DANZA
Compañía Lucía Álvarez La Piñona
MERCEDES PEDROCHE
Ángel Rojas Flamenco Dance Project
Larumbe Danza
Cía. Daniel Morales
Compañia Antonio Ruz
Iron Skulls Co
Ángel Garcés
ERTZA
MARIA JUNCAL COMPANIA FLAMENCA
La Siamesa
Carmen Macías
Marina Mascarell
ALBA GONZÁLEZ
EnbeDanza
Javier Arozena Cía.
NATALIA MEDINA COMPAÑÍA DE DANZA
mymadder
Compañía Nómada
Marina Miguélez – Dance Craft
Fueradeleje
Matteo Mascolo
Milagros Galiano
LA INTRUSA – Virginia García & Damián Muñoz
CÍA. IBÉRICA DE DANZA
Cia Marco Flores
PEINETA PRODUCCIONES
REA danza
Inma Montalvo Cía
Compás Modular
La Casquería
Hermanas Gestring
BAAL (Catalina Carrasco & Gaspar Morey)
Eva Guerrero
Natalia Jiménez Gallardo
CIRCLE OF TRUST
Elephant in the Black Box Dance Company
OTRADANZA
Carmen Fumero cía.
Fernando López
Poliana Lima
Son de Flamenco
Cía. Aïda Colmenero Dïaz
Zig Zag Danza
MATARILE
ANABEL VELOSO FLAMENCO ESCENICO
Cía. Arnau Pérez
ART & DANZA PROMOTIONS SL
Ana Rando Compañía de Danza
Compañía Engranaje
Mª del Mar Suárez La chachi
ÁLVARO SILVAG.
Elías Aguirre
ZEN DEL SUR
Dani Pannullo Dancetheatre Co
Compañía Flamenco Inclusivo José Galán
Barbara Fritsche Dance Project
La Pícara Cía.
manuela barrero dlcAos
-dSyR- Cía de Danza
DANA RAZ DANCE PROJECTS
Cia Mariantònia Oliver
DA.TE DANZA
Paula Serrano
Daniel Doña Compañía de Danza
Manuel Rodriguez
Greta&Anna
La Petite Producciones
Irene Cantero Sanz
IAN GARSIDE
COMPAÑIA DE DANZA EMILIO SERRANO
caraBdanza
Mari Paula – Dance & Performance
Tejido Conectivo
Cía. Horacio Macuacua
Manuela Nogales Danza
Nesma Al-Andalus Danza
Thomas Noone Dance
SIL Producciones-Artes en movimiento
COMPAÑÍA MARÍA MORENO
COMPAÑIA DE DANZA FLAMENCA CARMEN CORTES
Richard Mascherin Estévez/Paños Y Compañía
ES.ARTE
CienfuegosDanza
Alberto Estébanez Rodríguez (Ballet Contemp. de Burgos y Joven Compañía de Danza de Castilla y León)
Violeta Iriberri
Annika Pannitto
La petita malumaluga
Proyecto Pies Muertos/María J. Villar
EnClaveDANZA
la mínima
AndanZas
Begoña Quiñones & Verónica Garzón
Compañía Mercedes de Córdoba
DANTZAZ
CocinandoDanza
ZukDance Company
David Vento Dance Theater
Cía. Violeta Borruel
Compañía Test
Cía. Lavelladanza
Compañía de Danza Fernando Hurtado
Compañía Danza Mobile
LA TAIMADA
MARCAT DANCE
Cia. Júlia Godino i Alexa Moya